Temple of Sound

Klanginstallation im grossen Saal der ehemaligen Kamptal-Lichtspiele in Gars am Kamp.

30 authentische Werke aus acht Jahrzehnten in einem automatisierten Ablauf über zwölf ausgesuchte Lautsprecher.

Eine Produktion von O.A.D.E.M. – Verein der Ode An Die Elektroakustische Musik und GARS ELECTRONICA

Programm

09:00

13 MINIATUREN (1994, stereo, 60 min)

Katharina Klement (AT)

10:00

BEVEL (2020, 8-kanal, 12 min)

Vinzenz Schwab (AT)

10:12

MAGNETISMEN (2017, stereo, 7 min)

Caroline Profanter (IT)

10:19

HOMO MACHINA (2018, stereo, 10 min)

Louise Rossiter (GB)

10:30

METAMORPHOSES (1982, stereo, 21 min)

Tsvetan Dobrev (BG)

10:51

GEIGER BEATS (2016/20, stereo, 22 min)

Guy Fleming (AU)

11:13

FORBIDDEN PLANET (1956, stereo, 39 min)

Bebe & Louis Barron (US)

23:01

ECO180i (2016, stereo, 10 min)

Veronika Mayer (AT)

23:03

GROSSE FUGE (1994, 8-kanal, 41 min)

Günther Rabl (AT)

23:05

LA CRÉATION DU MONDE (1987, 4-kanal, 98 min)

Bernard Parmegiani (FR)

23:07

BRALLETT (2023, 10-kanal, 37 min)

Richard Bruzek (AT)

23:08

DANSE ACOUSMONAUTIQUE (2021, stereo, 29 min)

Christian Tschinkel (AT)

23:09

A CLASSIC AUSTRIAN SOUNDSCAPE (1992, stereo, 71 min)

Gottfried Martin (AT)

23:10

EAUX MÊLÉES (2021, stereo, 30 min)

Christine Groult (FR)

23:11

SOFTNESS, FLASHES, FLOATING RAGE (2022, stereo, 26 min)

Aleksandra Słyż (PL)

23:12

BEPPU PROJECT (2006, stereo, 42 min)

Oliver Grimm (AT, JP) & Chieko Mori (JP)

23:13

THELXIOPE (2022, stereo, 26 min)

Manuel Knapp (AT)

23:15

L’AUTRE RIVE (2007, stereo, 18 min)

Beatriz Ferreyra (AR, FR)

23:17

TELEMUSIK (1966, 5-kanal > Stereo-Mix, 18 min)

Karlheinz Stockhausen (DE)

23:18

GESUALDO-FRAGMENTE (2023, stereo, 29 min)

Karlheinz Essl (AT)

23:19

CROSSING INTO THE ELECTRO MAGNETIC (1944–2000, stereo, 37 min)

Halim El-Dabh (EG, US)

23:20

HÖRBILDER (2020, stereo, 21 min)

Gerhard Laber (AT)

23:21

A SPACE ODYSSEY (2022, stereo, 8 min)

Matthias Makowsky (AT)

23:23

LIOHT (2023, 8-kanal, 19 min)

Rainer Kremser (AT)

23:25

DÉPLACEMENTS (2012, 8-kanal, 25 min)

François Bayle (FR)

23:30

KNARZ (2006–09, stereo, 22 min)

Martina Cizek (AT)

23:33

I/O (2024, stereo, 9 min)

Louise Rossiter (GB)

23:34

CATHEDRAL (2024, 10-kanal, 15 min)

Annette Vande Gorne (BE)

23:35

DE-(KON)STRUKTION (2024, 4-kanal, 12 min)

Werner Jauk (AT)