Temple of Sound

Klanginstallation in einer ehemaligen Fabrikshalle am Fuße der Burg Rappottenstein am Ufer des Kamp im Waldviertel, Niederösterreich.

Das erste und einzige Museum für elektroakustische Musik.

54 authentische Meisterwerke aus sieben Jahrzehnten in einem automatisierten Ablauf über 20 ausgesuchte Lautsprecher.

Eine Produktion von Electric Orpheus Academy

Programm

NOW PLAYING

Morgenprogramm

06:50

MÜ DER WANDERER stereo, 4min

Dieter Feichtner (A)

06:54

COMMUNIDAD MITU OROPENDULA stereo, 19min

Daniel Lercher (A)

07:13

EUPHONIA / PARS STRIDENS 4-kanal, 26min

Daniel Lercher (A)

07:39

PRESQUE RIEN stereo, 21min

Luc Ferrari (F)

08:00

AUSTRIAN LANDSCAPE stereo, 63min

Gottfried Martin (A)

Miniaturen am Morgen

09:04

DIFFRAKTION stereo, 10min

Klaus Hollinetz (A)

09:14

SPHERES stereo, 8min

Klaus Gstettner (A)

09:22

IDYLLE stereo, 6min

Günther Rabl (A)

09:28

SHIOSAI 4-kanal, 7min

Oliver Grimm (A,JPN)

09:35

DHALANG 6-kanal, 15min

Daniel Lercher (A)

09:50

ASPACEO stereo, 7min

Matthias Makowsky (A)

09:57

FLYING FORKS mono, 2min

Günther Rabl (A)

Tagesprogramm

10:00

THE KUIPER BELT PROJECT stereo, 73min

Christian Tschinkel (A)

11:13

HANGING stereo, 16min

Tommy Zwedberg (S)

11:29

QUENDELZYKLUS 10-kanal, 31min

Vinzenz Schwab (A)

12:00

UND ALLES LICHT IN DIESEM TON 4-kanal, 19min

Katharina Klement (A)

12:19

HÖRBILDER stereo, 27min

Gerhard Laber (A)

12:47

L’AUTRE RIVE stereo, 17min

Beatriz Ferreyra (ARG,F)

13:04

FORBIDDEN PLANET stereo, 40min

Louis&Bebe Barron (USA)

13:44

MUTSUMARU 3-kanal, 20min

Oliver Grimm (A,JPN)

14:04

DE NATURA SONORUM stereo, 53min

Bernard Parmegiani (F)

14:58

FUNAKAKUSHI 2-kanal, 13min

Toshi Ichiyanagi (JPN)

15:11

MUSIC FOR TINGUELY mono, 10min

Toshi Ichiyanagi (JPN)

15:21

COUCOU BAZAR stereo, 47min

Ilhan Mimaroğlu (TK,USA)

16:08

KNARZ stereo, 25min

Martina Cizek (A)

16:33

CONFINED ENTROPY stereo, 64min

Guy Fleming (AU)

17:38

L’HEURE ALLORS S’INCLINE stereo, 19min

Christine Groult (F)

17:56

LE LIVRE DES MORTS ORDINAIRES stereo, 33min

Pierre Boeswillwald (F)

18:29

SUR LES CHEMINS DE VENISE stereo, 19min

Pierre Boeswillwald (F)

18:49

TOUPIE DANS LE CIEL stereo, 23min

François Bayle (F)

19:12

LE VOYAGE AU PARADIS stereo, 21min

Dieter Kaufmann (A)

19:33

TELEMUSIK stereo, 18min

Karlheinz Stockhausen (D)

19:51

JEITA stereo, 39min

François Bayle (F)

20:30

SINE TEMPORE 10-kanal, 31min

Tim Blechmann (D,MY)

Miniaturen am Abend

21:02

UNTERM WATSCHENBAUM stereo, 6min

Rabl / Handler (A)

21:07

AND IT KILLED HIM TWICE stereo, 10min

Tommy Zwedberg (S)

21:17

TROIS REVES D’OISEAU stereo, 10min

François Bayle (F)

21:27

BAVARDE stereo, 10min

Tommy Zwedberg (S)

21:38

PERIPHERIES 8-kanal, 15min

Katharina Klement (A)

21:53

CAPRICCIO stereo, 8min

Milan Adamčiak (SK)

Nachtprogramm

22:01

TH_X stereo, 36min

Lercher & Nørstebø (A,NO)

22:36

ANTIPHON stereo, 80min

Michael Moser (A)

Miniaturen um Mitternacht

23:57

CONCRETE PH 4-kanal, 3min

Iannis Xenakis (ROM,F)

00:00

WIND INTERMEZZO 8-kanal, 6min

Günther Rabl (A)

00:06

MY INSECT FUNERAL stereo, 10min

Christoph Herndler (A)

00:16

WELLEN 8-kanal, 11min

Volkmar Klien (A)

00:27

K.N.O.T. stereo, 12min

Martin Gut (A)

00:40

WEISS/WEISSLICH 18 stereo, 12min

Peter Ablinger (A)

00:52

TRAUM mono, 3min

Katharina Klement (A)

Nachtprogramm

00:55

FUNKENFLUG 8-kanal, 18min

Günther Rabl (A)

01:14

GEIGER BEATS stereo, 22min

Guy Fleming (AU)

01:37

THRENODY FOR NO PARTICULAR REASON 4-kanal, 47min

Günther Rabl (A)

02:24

ETUDE IN GRAU 10-kanal, 30min

Günther Rabl (A)

02:54

PAN O RAMA stereo, 39min

Richard Bruzek (A)

03:33

DER KAMP 197min

Kamp